вторник, 22 декабря 2015 г.

Президент Путин "с перепуга" заявил, что хочет и готов дружить и торговать в ЕС и Украиной

После того, как группа европейских политиков демонстративно покинула переговоры в Брюсселе, В.В.Путин вдруг заявил, что Россия будет продолжать попытки урегулирования отношений с ЕС и Украиной.
То ли магнитные бури так подействовали на главу Кремля, то ли демарш европарламентариев на переговорах в Брюсселе, но президент Путин ни с того ни с сего вдруг взял и заявил, что переговоры о дружбе и сотрудничестве с ЕС и Украиной будут продолжены. И Россия никоим образом не собирается ругаться, передает Joinfo.ua со ссылкой на СМИ России.

"Я думаю, что мы еще многократно вернемся к этим вопросам. Мы хотим наладить отношения с нашими партнерами и по режиму торговли в том
числе. И с Украиной хотим, и с Евросоюзом хотим наладить отношения", - сказал президент Путин.

Напомним, что во время переговоров руководитель делегации Евросоюза заявила, что "игра закончена", а сама делегация встала и ушла.

Но Путин подчеркнул, что переговоры в Брюсселе свелись к нескольким вещам: Россия, во-первых, должна перейти на европейскую систему фитосанитарного контроля.

"Поскольку мы это одноразово сделать не можем, это будет означать, что все наши сельхозтовары не будут допущены на европейский рынок. При этом при сохранении нулевых таможенных пошлин между нами и Украиной весь европейский товар пойдет и на Украину, заместив в том числе и наш, и к нам", - сказал Путин.

Во-вторых, Евросоюз требует, чтобы Россия перешла на европейскую систему технического регулирования и технических стандартов.

"Мы говорим: "Послушайте, для того, чтобы мы перешли на вашу систему технических стандартов, нам нужно обновить оборудование, чтобы выпускать продукцию этого качества, это время и это сотни миллионов, миллиарды инвестиций, хотя некоторые стандарты у вас лучше. Мы же не

 можем предприятия закрыть, людей на улицу выбросить, или потерять полностью тот же самый украинский рынок. Поэтому европейские партнеры предложили ввести переходный период 18 месяцев", - сказал Путин.
Путин также подчеркнул, что очень важно, откуда поступает товар. Если 

крупногабаритная сборка европейской продукции будет происходить на Украине, то весь поток товаров по любой отрасли хлынет в Россию.
"Нам нужно выработать систему, которая дает точное понимание и ответ на вопрос происхождения товаров, а для этого нужно наладить нормальную 

работу таможенных органов", - рассказал Путин, отметив, что европейские переговорщики предложили в случае возникновения какой-либо озабоченности с российской стороны сообщать им об этом, а сами обещали все обдумать.
Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий