среда, 23 декабря 2015 г.

Осторожно, Россия закрывается! Следующая станция — КНДР

За последний год Россия продемонстрировала, что она продолжает уверенно двигаться избранной дорогой конфронтации с Западным миром, притеснения собственного общества (особенно так называемых «несогласных»), доминирования примитивной государственной идеологии и отсутствия реальной политики. Показателем последнего, к слову, является то, что в общении лидеров страны с «простым народом» или прессой окончательно поселилась скука.

При этом и «враги» режима все те же. Кремлю не дает спокойно спать Михаил Ходорковский. Против него возбуждено третье уголовное дело. Правда, Ходорковский сейчас в безопасности — за границей. Поэтому,
похоже, что главное целью нынешнего преследования станет не сам бывший предприниматель, а его фонд «Открытая Россия» (возрожденный, к слову, в сентябре 2014 года). Например, сегодня в квартирах сотрудников фонда уже прошли обыски.

Возьму на себя смелость предположить, что нынешнюю российскую власть должен бесить не только сам фонд и его сфера деятельности (просвещение, воспитание гражданского общества, информирование), но даже просто его название. «Открытость» (точно также, как и прозрачность) противоречит концепции нынешнего кремлевского режима. Достаточно того, что Москве всюду мерещатся «враги» и прочие «иностранные агенты». Прямо на глазах уменьшается количество мест за границей, куда россияне могут поехать на отдых (причем преградить путь в Египет и Турцию — это властная инициатива).

Этот процесс по-своему естественен. Хотя Запад долго и искренне этому сопротивлялся, Москве удалось ввергнуть мир в состояние "Холодной войны 2.0". Ну, а там, где Холодная война, недалеко и до "железного занавеса". Сейчас он как раз опускается. Правда, за то время, пока "железный занавес" был поднят, он значительно проржавел. Поэтому и опускается сейчас он с диким скрипом, потихоньку. При этом с него во все стороны летит ржавчина. Не удивлюсь, впрочем, если занавес все-таки будет опущен, поскольку Кремль весьма настойчив.

Беспокоит и усиление репрессивной системы внутри самой России. Ярчайшим примером этого стала статья 212.1 Уголовного кодекса РФ. Согласно ей, за неоднократное нарушение антимитингового законодательства предусмотрено до 5 лет лишения свободы. Отмечу, что само по себе так называемое антимитинговое законодательство противоречит 31-ой статье Конституции Российской Федерации, однако не секрет, что нынешние российские власти умудряются без всякого зазрения совести эту самую Конституцию игнорировать.

Первый приговор по статье 212.1 УК РФ уже был вынесен. На 3 года лишения свободы осужден политический активист Ильдар Дадин. Конечно же, это не сталинские 25 лет или «10 лет без права переписки», но и Россия сегодня живет не в 1937, а в 2015. При этом ее политическая система демонстрирует не прогресс, а совершенно очевидный регресс.























К слову, следующий приговор по упомянутой статьи намечался в отношении другого политического активиста — 75-летнего Владимира Ионова. Последний, правда, не стал дожидаться окончания процесса. Появилась информация, что Ионов поспешил перебраться в Украину. Он сам описал свое бегство так: «здоровье позволило огородами перейти через границу».

При этом бегство из России сознательных граждан приобретает все более заметный характер. Бегут они по-разному. Границу «огородами» пока еще переходят единицы, но уже немало тех, кто просит за рубежом политическое убежище (например, ряд лиц, которых преследуют по «Болотному делу»). 
При этом большая масса уезжает тихо и молча, пытаясь начать все с начала в иных — демократических и свободных — краях. Эти люди решили не дожидаться объявления: «Осторожно, Россия закрывается! Следующая станция (политическая стадия)...». Они и так заметили, что соответствующий процесс уже пошел.
Источник 


Комментариев нет:

Отправить комментарий