четверг, 21 апреля 2016 г.

Боровой: Кремлевское балансирование на грани войны — это чистая имитация

Балансирование на грани войны или имитация силы? Политик, бизнесмен, постоянный эксперт Newsader Константин Боровой дал короткий комментарий нашему изданию по следам военных провокаций РФ в Балтийском регионе.

А.К.: Участившиеся военные провокации России — это признак силы Москвы?

К.Б.: Прежде всего, надо иметь в виду, что нынешние провокации не являются новым феноменом: в эпоху СССР советские самолеты и корабли
регулярно совершали аналогичные провокационные маневры, заходя в зону иностранных владений. Совершались и более агрессивные действия: поставка оружия "национально-освободительным" движениям по всему миру, развертывание военных баз у границ НАТО, размещение ядерных ракет на Кубе с дальнейшим Карибским кризисом. Наконец, существовал Варшавский блок и страны-партнеры в лице сумасшедших режимов Африки и Южной Америки.

Как тогда, так и сейчас подобные действия иначе как демонстрацией слабости со стороны Москвы назвать нельзя. Особенно убогим такое поведение выглядит сегодня: старый советский хлам, порхающий около высокотехнологичного эсминца США — это что-то вроде северокорейских беспилотников, летающих, а иногда и падающих в президентском квартале Сеула.

А.К.: Какова практическая цель Москвы, идущей на риск военного столкновения с Западом?

К.Б.: Подобные маневры — это последний оставшийся у Кремля инструмент косвенного, и иногда и прямого воздействия на западное общество и его лидеров. Это единственная на данный момент форма позиционирования России на международной арене. Ее цель — добиться того, чтобы Запад учитывал интересы кремлевской группировки. Военной составляющей здесь как таковой нет: имитация атаки, о которой говорил Фельгенгауэр, на мой взгляд — вторичная задача, особенно если учесть, что осуществляется она, как я уже говорил, посредством сильно устаревшей техники.

Последние примеры применения ее на поле боя показывает, что речь идет не просто о моральной отсталости продуктов отечественного военпрома. Ситуация такова, что после их использования им на смену ничего не придет, а все истории про водородные бомбы, которые планируют взорвать у берегов США для вызова цунами — чистой воды сказки. Реальность состоит в том, что "высокоточные" российские крылатые ракеты, нацеленные на сирийских повстанцев, промахиваются на несколько сотен километров мимо целей и падают в Иране, а на сбитый турками Су отвечают помидорами.

Россия тем самым повторяет модель КНДР, то и дело грозящей Вашингтону ядерной войной. Пхеньян — это, как известно, геополитический комар, которого не давят только потому, что, во-первых, не желают разлада с Китаем, который как раз и держит ее на плаву, во-вторых, не хотят потом тратить $2 трлн. на содержание и ассимиляцию несчастного северокорейского народа.

Нынешняя Россия, конечно, богаче Северной Кореи: она имеет не только большее количество ядерных боезапасов, но и большую финансовую прочность. Однако качественных различий между Кремлем и династией Кимов все меньше с каждым годом, и на Западе это прекрасно понимают.

А.К.: Готовится ли Путин к реальной войне с НАТО? И желает ли он ее?

К.Б.: Желает ли Пхеньян войны с США? Да, желает. Имеются ли ресурсы для этого? Ответ очевиден. Со стороны Кремля балансирование на грани войны — это чистая имитация. Мы знаем, как это делается: создается военная программа, после чего выясняется, что 80 процентов спущенного на нее финансирования утекает в карманы генералитета.

А.К.: Почему США не сбили российский самолет?

К.Б: В ВМС США ответили на этот вопрос: Россия — не враг, и нельзя убивать людей только за то, что они вас раздражают. Опасность российских истребителей, вращающихся около разведчика НАТО, оцениваются на таком же уровне, как и любые другие угрозы окружающей среды: например, стаи птиц.
Источник  
Чисто английский юмор.)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий