суббота, 23 апреля 2016 г.

ЖАЛОБЫ НА ПАСЕ

Санкционная война
ПАСЕ приняла резолюцию о санкциях против россиян из "списка Савченко"

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию "Гуманитарные проблемы людей, захваченных в плен во время войны на
Украине". ПАСЕ призвала страны-участницы ввести санкционный "список Савченко" в отношении всех лиц, участвовавших в похищении, задержании и суде над украинской летчицей, если только ее немедленно не освободят.
Парламентская ассамблея Совета Европы в четверг, 21 апреля, приняла 

резолюцию, в которой призвала все страны-участницы незамедлительно ввести индивидуальные санкции в отношении 46 человек, которые причастны к незаконному похищению, задержанию и судебному процессу над украинской летчицей Надеждой Савченко.

ПАСЕ требует ввести санкционный "список Савченко" с учетом тех принципов, которые были утверждены в резолюции 1966 (2014) по "делу Магнисткого", если только Савченко немедленно не освободят.

"Ассамблея призывает все государства-члены Совета Европы применить целенаправленные санкции, в частности, запрет на поездки и замораживание счетов, в отношении лиц, причастных к похищению, незаконному задержанию, несправедливому судебному разбирательству и 

осуждению Савченко, придерживаясь принципов устанавливаемых Ассамблеей в ее резолюции 1966 (2014) по "делу Магнитского", если только Савченко не будет освобождена без дальнейшего промедления", - сказано в тексте резолюции. 

ПАСЕ также осудила решение России о запрете в Крыму "Меджлиса крымско-татарского народа" как экстремистской организации, что "противоречит международным стандартам и демонстрирует систематическое нарушение прав крымских татар", отмечает "Интерфакс".

Ассамблея также призвала прекратить все военные действия на востоке Украины, вывести все оружие и восстановить мир в Донбассе, а также незамедлительно выполнить минские договоренности и предоставить международным гуманитарным организациям доступ ко всем задержанным без каких-либо условий.

В то же время ПАСЕ не обошла стороной и власти Украины, потребовав от них инициировать расследования нарушений прав задержанных украинскими военными и спецслужбами. "Ассамблея с большой озабоченностью отмечает сообщения о случаях нарушения права на свободу и право на справедливый суд тех, кто был задержан украинскими 

спецслужбами или разными украинскими военными батальонами, в том числе добровольческими батальонами. Она призывает украинские власти расследовать все такие случаи и наказать виновных в соответствии с украинским законодательством", - говорится в документе. 

В начале марта пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что вмешательство в судебные процессы, происходящие в России, недопустимо. Так он прокомментировал призыв евродепутатов ввести санкции против Владимира Путина и других россиян в связи с якобы незаконными действиями в отношении Надежды Савченко.

20 апреля Киев запросил у Москвы документы для передачи Надежды Савченко. Как пояснили в Минюсте России, для передачи осужденной необходимо, чтобы соответствующие решения принял украинский, а затем российский суд.

В свою очередь, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко не исключила обмена украинской летчицы Надежды Савченко на осужденных на Украине россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева. По ее словам, для этого нужна политическая воля с обеих сторон.

Во вторник Порошенко заявил, что в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным согласовал "алгоритм освобождения" бывшей украинской военнослужащей. Также он отметил, что готов "направить президентский самолет вместе с моими представителями, чтобы забрать Надежду домой и как можно скорее вернуть ее на Украину".
Источник 
Российские террористы на высшем уровне могут только жалобно скулить и  пенять на "вмешательство" ПАСЕ- больше ничего.
 Step By Step- возмездие неотвратимо!



Комментариев нет:

Отправить комментарий