пятница, 27 февраля 2015 г.

Миссия ОБСЕ на Донбассе просит Запад о помощи

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер просит больше беспилотников и радиолокационных комплексов. Говорит, боевики сбивают технику, берут заложников в плен, не дают возможности наблюдать за происходящим.

В ОБСЕ говорят, что никогда еще не встречали таких боевиков, которые демонстрировали настолько полное игнорирование к международным наблюдателям. Посредники попадают в плен , их дроны подвергаются артиллерийским атакам, требования не выполняются.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин продолжает заявлять о полном содействии миссии ОБСЕ, однако на деле, говорит генеральный секретарь организации Ламберто Заньер, Кремль даже не пытается приструнить своих повстанцев. А в том, что именно Москва их поддерживает, сомневаться не приходится.

При этом в ОБСЕ говорят, что просьба Украины о введении миротворческих войск вряд ли будет удовлетворена. И причина именно во внешнем желании Кремля помогать ОБСЕ. Сторонам будет сложно договориться о том, войска каких именно государств должны будут поддерживать мир на Донбассе.

А вот миссия ОБСЕ, чей срок истекает в марте, могла бы быть продлена еще на год, говорит Заньер, но для этого ей нужно более качественное обеспечение, чтобы эффективнее выполнять наблюдение.
Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий