пятница, 27 февраля 2015 г.

В Днепропетровске подпишут беспрецедентный договор с ЕС























В Днепропетровской ОГА состоялась встреча руководства Днепропетровской области с Главой Представительства Международной организации по
миграции (МОМ) Манфредом Профази. Стороны обсудили перспективы сотрудничества по оказанию помощи внутренне перемещенным из Донецкой и Луганской областей лицам, а также влияние кризиса на ситуацию в регионе, сообщает молодёжная пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.

"Из-за военного конфликта Днепропетровщина столкнулась с проблемой гуманитарной катастрофы, сотни людей покинули свои дома и вынуждены были искать "большую землю", поэтому, сегодня на Днепропетровщине официально зарегистрировано 87 тысяч внутренне перемещенных лиц, около 50 тысяч - не прошли регистрацию, и эти цифры ежедневно растут. 

К сожалению, Днепропетровская область осталась один на один с этой бедой и нам пришлось самостоятельно решать проблему оказания помощи переселенцам", - отметил советник председателя Днепропетровской ОГА Борис Трейгерман и добавил, что сегодня огромную поддержку и помощь в решении вопросов внутренне перемещенных лиц оказывают Международная

 организация по миграции (МОМ), ЕС, УВКБ ООН и другие международные организации и фонды, которые присылают гуманитарные грузы, а также выделяют средства для решения проблем переселенцев.

"Сегодня впервые в Украине будет подписан прямой контракт между ЕС и Днепропетровской областью на выделение 1,5 млн. евро от Европейского Союза Днепропетровщине для помощи переселенцам", - сказал советник председателя Днепропетровской ОГА Борис Трейгерман.

Глава Представительства Международной организации по миграции Манфред Профази отметил, что сегодня мы совместно с представителями ЕС хотим лично ознакомиться с ситуацией в регионе, понять проблемы внутренне перемещенных лиц, находящихся в Днепропетровской области, увидеть, что было сделано, определить нужды переселенцев и шаги, которые необходимо будет предпринять в будущем для оказания эффективной помощи беженцам.

"Мы подписали договор с ЕС, который нацелен на помощь внутренне перемещенным лицам в реализации их бизнес-проектов", - сказал Глава Представительства Международной организации по миграции Манфред Профази и добавил, что в рамках визита на Днепропетровщину представители ЕС и Представительства Международной организации по миграции лично встретятся с переселенцами для определения их проблем и поисков путей их решения.
Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий