пятница, 27 февраля 2015 г.

Фриз: Необходимо срочно прекратить передачу аэродрома в Бердянске в аренду "Метинвесту"

Украина должна остановить передачу в аренду коммерческой структуре "Метинвест" военного аэродрома в Бердянске.

Об этом заявила народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Фриз на своейстранице в Facebook.

"Учитывая военно-политическую ситуацию, проведение АТО, внешнюю агрессию, а также принимая во внимание стратегическое расположение объекта, считаю необходимым срочное прекращение любых схем передачи аэродрома в аренду коммерческой структуре», — написала она.

«Аэродром в Бердянске по своим параметрам позволяет принимать военно-транспортные самолеты, а также истребители всех типов, стоящих на
вооружении ВС РФ. Несмотря на активное использование Россией авиабазы в Таганроге, аэродром в Бердянске является оптимальной базой для перебазирования войск и логистических поставок в случае продвижения войск противника из Мариуполя в направлении Крыма", - считает депутат.

По ее информации, данный аэродром имеет возможность принимать до 10 самолетов в час, что равно 2 тыс. бойцов с полным снаряжением в случае использования транспортных самолетов Ил-76.

Депутат также напомнила, что в 2010 году уже была аналогичная попытка передачи в аренду структурам, близким к той же компании, аэропорта в Севастополе.

«Считаю необходимым инициировать на ближайшем заседании профильного Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны вопрос о ситуации вокруг Бердянского аэродрома, а также необходимых шагов относительно запрета на передачу в аренду или иным способом военной инфраструктуры стратегического значения», — заявила госпожа Фриз.
Источник 

Аэропорт Бердянск - попытка российского захвата

Комментариев нет:

Отправить комментарий