четверг, 29 мая 2014 г.

Янукович-младший угрожает Украине местью. (Обзор прессы)

Запад, как информирует пресса, однозначно признал выборы президента в Украине 25 мая правомерными и «отвечающими мировым стандартам демократии», и теперь ждет реакции России, которая, похоже, тянет с процессом официального признания выбора украинского народа.
Обозреватели не исключают, со ссылками на европейских дипломатов, что Путин может тянуть с реальными шагами в отношении Украины до августа, окончания срока миссии ОБСЕ. Поэтому немало известных политиков призывают немедленно «укрепить обороноспособность Украины», дать ей перспективу членства в ЕС и ввести безвизовый режим. Новоизбранный президент Украины, которого фактически уже признал Запад, Петр Порошенко сообщил о своих возможных первых международных визитах — 4 июня в Польшу и в первой половине этого же месяца — в Москву.


Лондонская Financial Times информирует о продлении антитеррористической операции украинских войск на востоке Украины и в частности о больших потерях вооруженных сепаратистов в Донецке. Газета также отмечает, что новый президент Украины Петр Порошенко, который, похоже, уже однозначно победил в первом туре 25 мая обещает востоку Украины реальные переговоры, но предупреждает, что не будет разговаривать с «убийцами и террористами». Издание из Лондона прогнозирует сложный переговорный процесс Порошенко с Москвой, когда Путин будет использовать вооруженных сепаратистов на востоке Украины как инструмент давления на Киев и будет настаивать на признании Крыма российской территорией, ведь Петр Порошенко уже заявил, что без возвращения Крыма Украине отношения с Москвой не могут развиваться в нормальном русле. Газета также цитирует госсекретаря США Джона Керри, который осудил вмешательство России в дела Украины, аннексией Крыма и отметил, что для Кремля нет другой перспективы, как согласиться на мирное решение всех проблем с Киевом.

Польский Rzeczpospolita цитирует руководителя группы наблюдателей ОБСЕ на выборах в Украине, Жуау Суариша, который отметил, что выборы президента 25 мая в Украине «были демократическими и никто не должен сомневаться в их законности». Газета также цитирует из Twitter сына экс-президента Януковича, Виктора, который написал: «Лично я, как и весь юго-восток, никогда не признаю этот фарс. Месть не за горами». Издание считает, что это могло бы означать, что клан Януковича тратит огромные средства для вооруженной дестабилизации в Луганске и Донецке. Газета из Варшавы также сообщает о политических предложениях, которые озвучил для жителей востока Украины новый, фактически уже признанный ЦИК в Киеве, президент Украины Петр Порошенко. Среди них, в противовес местным референдумам, предложение провести выборы новой местной власти, а затем с ней уже вести разговоры о будущем региона. Польская газета также сообщает, что Петр Порошенко планирует посетить Польшу уже 4 июня, где, кроме переговоров с польским коллегой Брониславом Коморовским, встретится также с Бараком Обамой, другими лидерами Запада. Здесь также озвучено желание Порошенко, по возможности, скорее, уже в первой половине июня посетить Москву.

Брюссельская EUObserver информирует, что ЕС полностью признал выборы в Украине соответствующими европейским стандартам, и ожидает российской реакции на них. Издание цитирует неназванных европейских дипломатов, которые выражают обеспокоенность тем, что Путин затягивает с конкретными шагами относительно Украины. Один из них, в частности, предупредил: «Путин дистанцирует себя от пророссийских сепаратистов, чтобы создать политическое пространство для маневра. Но есть все шансы, что он будет эксплуатировать вакуум после завершения миссии ОБСЕ в Украине, чтобы осуществить свои намерения по созданию «Новороссии», о которой Путин четко заявил этой весной. Поэтому в ЕС многие политики и аналитики уже призывают не ждать, а укреплять Украину как государство. Так, издание из Брюсселя цитирует Чарльза Таннока от правящей в Великобритании консервативной партии, который прямо призывает ЕС и НАТО «немедленно послать в Украину военное снаряжение, инструкторов, чтобы укрепить обороноспособность Киева, а также дать Украине перспективу членства в ЕС и ввести для украинцев безвизовый режим».

Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий