среда, 24 мая 2017 г.

НАТО против России: Трамп Москве не поможет — эксперт DW о саммите Альянса

В четверг, 25 мая, представители стран-членов НАТО соберутся на саммит в Брюсселе. "Гвоздем программы" станет президент США Дональд Трамп, который на этапе предвыборной гонки допускал роспуск Альянса, а после победы 8 ноября называл его "устаревшей" организацией. Тем не менее, Кремлю не стоит рассчитывать на ослабление давления со стороны Североатлантического блока, который, напротив, лишь укрепит свою силу перед лицом российской угрозы, считает политолог
Константин Эггерт.

По его словам, главные темы, которые будут обсуждаться на встрече представителей НАТО, непосредственно касаются Москвы — это "предложение Вашингтона об участии НАТО в борьбе с ИГИЛ на Ближнем Востоке и увеличение военных бюджетов стран-членов альянса до двух процентов ВВП", пишет аналитик.

"Последний повод для беспокойства Брюсселя о будущем транслантических отношений — президентские выборы во Франции — исчез. Новый президент Эмманюэль Макрон настроен на их сохранение и укрепление. Не опасаются больше в штаб-квартире НАТО и сюрпризов от Дональда Трампа", уверен Эггерт, приводя слова одного своего собеседника из команды генсека Альянса Йенса Столтенберга о том, что Трамп "произвел очень хорошее впечатление на" него.

"Его действительно волнуют военные бюджеты, Афганистан, ИГИЛ. Но даже намека на изменение линии американцев в отношении Москвы мы не услышали", — объяснял источник Эггерта.
о словам эксперта, выступление Трампа в Брюсселе подготовят аппараты  министра обороны Джеймса Мэттиса и советника по нацбезопасности Рэймонда Макмастера.

"Оба — сторонники укрепления альянса и жесткого подхода в отношении Кремля", — напомнил Эггерт.

По его словам, Кремль столкнется с серьезным фактором в случае, если НАТО в соответствии с предложением Вашингтона "присоединится к коалиции против ИГИЛ".

"На фоне 28 стран альянса, а уже на днях — 29, ее военное присутствие в Сирии будет выглядеть менее значительным, а любая попытка проводить свою линию — как конфронтация не просто с Америкой, а с НАТО", — говорится в материале.

В то же время не ослабевает подготовка Блока к защите своих восточных границ, напомнил Эггерт. По его словам, рекомендация Трампа странам НАТО увеличить военные бюджеты привела к тому, что многие европейские державы принялись наращивать оборонные расходы.

"Соседи России — Литва и Латвия — тут особенно активны… В Москве такие новости до сих пор встречали смехом: мол, посмотрим за сколько часов российские танки дойдут до балтийских столиц и Варшавы. Однако после размещения в трех странах Балтии и Польше дополнительных контингентов НАТО в Вильнюсе, Риге и Таллине почувствовали себе немного спокойнее", — пишет аналитик.

"Шок от предвыборных заявлений Трампа про "устаревшую" НАТО и "сильного" Путина имел неожиданный эффект — усилившееся взаимодействие альянса и ЕС в оборонной сфере. В руководстве Евросоюза сейчас стала очень популярной идея налаживания совместного европейского производства вооружений в масштабах, невиданных ранее. Если нынешний тренд сохранится, то через пять-семь лет российское 

руководство рискует увидеть у своих границ значительно более решительный, подозрительный и технически оснащенный альянс, чем сегодня", — резюмирует политолог, приводя слова одного из замов генсека НАТО о том, что "без выполнения минских соглашений ни о каком о размораживании отношений с Москвой речи быть не может".
Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий