среда, 24 мая 2017 г.

Экс-глава ЦРУ подтвердил «ряд контактов между Россией и американскими субъектами»

Экс-директор ЦРУ Джон Бреннан заявил о попытках вербовки американцев со стороны России в рамках президентской кампании в 2016 году, сообщает издание "Крым.Реалии".

"Была активная разведывательная деятельность. Мы знаем, что хотела сделать Россия. Они хотели завербовать некоторых американских
субъектов, чтобы они действовали в их интересах — по собственному желанию, или даже вопреки желанию", — заявил Джон Бреннан 23 мая во время публичных слушаний в Палате представителей по российскому влиянию на президентские выборы в США, добавив, что, по его сведениям, имелся "ряд контактов между Россией и американскими субъектами".

В комитете по разведке Палаты представителей Конгресса США 23 мая прошли открытые слушания, посвященные предполагаемому вмешательству России в выборы президента в 2016 году.

Как пояснил Бреннан,  разведке США "стало ясно", что Россия пытается вмешаться в выборы президента. Он убежден, что Россия "наглым образом" провела свою интервенцию в политическую систему Америки, и это "должно быть очевидно всем".

Россия "пошла на это вопреки нашим сильным протестам и четким предупреждениям против таких действий", сказал Бреннон, добавив, что обсуждал тему интервенции РФ в политическую систему Запада с директором ФСБ Александром Бортниковым. Ему же он высказал обеспокоенность по поводу нападения на американских дипломатов в России. Позже в интервью CNN в январе он предупреждал Москву об "игре с огнем".

Бреннан не знает на данный момент, состоялся ли между российским правительством и штабом Трампа сговор по вмешательству в выборы, однако, уверен он, основания для расследования этого вопроса имеются.

При этом экс-глава разведки допустил, что в ходе беседы с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым Трамп мог нарушить правила обращения с разведывательной информацией, когда "слил" Кремлю данные израильской разведки об ИГИЛ.
Источник 


Комментариев нет:

Отправить комментарий