четверг, 25 мая 2017 г.

Трамп: «НАТО должно уделить больше внимания терроризму, иммиграции и угрозам со стороны России»

Президент США Дональд Трамп на саммите НАТО призвал Альянс увеличить свой вклад в борьбу с терроризмом, неконтролируемой миграцией и угрозой со стороны России, передает "Би-би-си".

"В будущем НАТО должно уделить больше внимания терроризму, иммиграции, а также угрозам со стороны России и на восточных и южных границах НАТО", — заявил глава Белого дома, впервые выступая на встрече глав государств, входящих в
Североатлантический блок.

В то же время он снова призвал членов Альянса увеличить свои взносы, указав, что некоторые якобы задолжали "огромное количество денег".

Ранее соответствующую претензию он выдвигал, в частности, Германии, выражая мнение, что ее долг перед США составляет свыше $300 млрд. В Берлине отвергли данное утверждение и отказались идти Трампу на уступки в этом вопросе.

Со своей стороны члены Североатлантического блока на саммите согласились вступить в работу по борьбе с ИГИЛ, а генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что члены блока должны больше помогать коалиции в том, что касается обмена информации и заправки самолетов в воздухе.

"Это станет мощным политическим сигналом о приверженности НАТО к борьбе против терроризма, а также улучшит координацию внутри коалиции", — резюмировал генсек, оговорившись, что НАТО не будет принимать прямого участия в боевых операциях.
О том, что НАТО решило присоединиться к международной коалиции во главе с США, борющейся против джихадистской группировки "Исламское государство", говорилось в плане действий к саммиту Североатлантического блока, которые послы стран-членов альянса одобрили в среду, 24 мая.

Согласно документу, в задачи Альянса не будет входить прямого боестолкновения с джихадистами, однако силы Альянса отныне будут во всех случаях, когда речь идет о борьбе с ИГИЛ, направлять разведывательные самолеты AWACS в соответствующую зону. В настоящее время эти разведчики, базирующийся на турецкой базе, патрулируют воздушное пространство над Сирией и Ираком.
Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий