четверг, 25 сентября 2014 г.

СБУ задержала диверсантов, которые подчинялись спецслужбам РФ. ВИДЕО

Служба безопасности Украины в Харькове задержала участников диверсионно-подрывных групп, которым российские спецслужбы поставили задачу дестабилизации ситуации в мирных украинских городах путем совершения терактов и подрыва административных зданий. Об этом
сообщает медиа-центр СНБО.

22 сентября на конспиративной квартире был арестован лидер созданной и управляемой российскими спецслужбами организации «Борьба», гражданин Украины по прозвищу «Игнат».

Установлено, что предатель координировал противоправную деятельность членов террористически экстремистской группы от имени т.н. «Красной народной Армии».

Во время обыска в квартире злоумышленника в Харькове изъята граната РГД и бронежилет, которые он намеревался использовать для прикрытия во время преследования от правоохранителей после выполнения задания.

У злоумышленника выявлены многочисленные фото железнодорожных путей и мостов в мобильном телефоне, а также изъяты телефонные карточки разных мобильных операторов и несколько мобильных телефонов, а также антиукраинская литература.

Установлено, что главарь преступной группировки в июне в АР Крым от активистов пророссийских формирований, которые координируют деятельность сепаратистов и террористов в Симферополе, Феодосии и Ялте, получил инструкции, задачи и средства в сумме свыше 50 тысяч долларов США для совершения террористических актов и сепаратистских действий в Украине.

В частности, диверсантами было запланировано осуществление 26 сентября взрывов возле помещений ОГА в Харькове и Днепропетровске, а также развешивание на административных зданиях флагов РФ и т.н. «Новороссии».

В этот же день была обезврежена другая подрывная группа под руководством гражданина Украины «К», который по заданию спецслужб РФ готовил совершения террористических актов на объектах жизнеобеспечения и распространял материалы сепаратистского характера по изменению границ территории Украины.

Задержанный с марта 2014 активно участвовал в антиукраинских акциях в юго-восточных регионах Украины. Соответствующие инструкции и финансирование постоянно получал от инструкторов ФСБ РФ.

Во время обысков по месту жительства у него изъяли две гранаты РГД и другое военное снаряжение, компьютерную технику, которая использовалась для пророссийской пропаганды и онлайн-связи с 

координаторами противоправных действий из числа представителей РФ, флаги «Новороссии», 150 экземпляров газеты «Новороссия», а также удостоверение журналиста российского телеканала «ОТР».

Для вывешивания российской символики и организации противоправных акций в Украине гражданин «К» от своих российских кураторов получил средства в сумме около 20 тысяч долларов США и 35 тысяч гривен.

Главари подрывных групп при проведении процессуальных действий признали свою причастность к противоправной деятельности и дали обличительные показания о координации их действий представителями российских спецслужб.

В рамках уголовных производств, зарегистрированных по ст.ст. 110 и 258 Уголовного кодекса Украины сейчас проводятся следственные действия.

Ранее в СБУ сообщили, что Харьков зачищен от диверсантов. 
Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий