пятница, 26 сентября 2014 г.

Новости АТО: украинская армия получит 50 британских броневиков

Волонтеры собрали средства на покупку британских броневиков для украинской армии. Последние новости АТО сообщают о том, что ранее бронеавтомобили Saxon состояли на вооружении Королевских ВС.

Новости АТО : по информации СМИ, 50 британских бронеавтомобилей должны быть доставлены в Украину. Стоимость одной единицы составляет 57 тысяч долларов. Общая стоимость контракта – 40 миллионов гривен. На данном этапе стоит вопрос о прохождении техники через границу.

Как стало известно, поисками поставщика и средств на закупку бронеавтомобилей занимались волонтеры. Подобную технику могут импортировать организации, которые обладают специальной лицензией. Однако таких организаций в стране немного. Поэтому волонтеры вынуждены пользоваться услугами подобных компаний. А стоят эти услуги недешево. Другим путем технику ввезти не удастся.

Минобороны Украины не может закупить такое техническое снаряжение, так как оно не стоит на вооружении. К тому же, выделенный бюджет уже расписан. Поэтому британские броневики смогут пойти только в добровольческие украинские батальоны. Это вполне приемлемо, ведь данная модель - это скорее машина, предназначенная для полицейского спецназа.

Сообщается, что в условиях партизанской войны Saxon AT-105 хорошо себя зарекомендовали. Об этом свидетельствует опыт конфликта в Ираке. Такая техника сохранила не одну жизнь и сочетает в себе лучшие качества бронетранспортеров и автомобилей.

Напомним, что ранее новости АТО неоднократно сообщали о применении боевиками на Донбассе тяжелой техники и запрещенного оружия. В частности речь идет о кассетных боеприпасах, использование которых запрещено всеми международными конвенциями. Несмотря на ранее объявленное перемирие, боевики не прекращают обстрел позиций украинских солдат. 
Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий