воскресенье, 29 июня 2014 г.

Владимир Шмарра знал, что задача, которую он на себя берет, станет самым серьезным испытанием в его жизни.

Украинское командование в Киеве обратилось к 30-летнему бывшему специалисту по финансовому планированию с просьбой создать отряд спецназа практически на голом месте и обеспечить его готовность всего за несколько недель.

Под его руководством батальон "Азов" вместе с двумя другими отрядами смогли освободить захваченный сепаратистами портовый город Мариуполь 13 мая. Эта победа, одержанная всего через пять недель после того, как 5
мая было сформирован батальон "Азов", стала одной из важнейших в ходе трехмесячной антитеррористической операции в восточной Украине. Она помогла украинскому правительству положить успешное начало кампании против повстанцев до того, как президент Порошенко объявил о семидневном перемирии и мирном плане в пятницу.

Четыреста бойцов батальона "Азов", а также новый отряд спецназа, известный как батальон "Днепр", и Украинская национальная гвардия неожиданно атаковали на рассвете основные силы сепаратистов в Мариуполе, застав их врасплох. Об этом сообщил Владимир Шмарра, не имеющий отличительных знаков на военной форме.

"Таким образом мы смогли освободить весь город", - сообщил Шмара после того, как его отряд из 150 человек вернулся на базу в Бердянске. Батальон назван в честь Азовского моря, на берегу которого расположена база.

Несмотря на то, что Россия опровергла информацию об отправке регулярных или нерегулярных войск в восточную Украину, украинские войска обнаружили российские паспорта, обыскивая тела убитых ополченцев.

Шмарра беспокоился о том, как войска выдержат бой, потому что у многих из них "нет никакого военного опыта".

Украинские войска специального назначения не имеют опыта, так как единственное хорошо обученное элитное подразделение "Беркут" было расформировано после побега президента Януковича в марте.

"Беркут" оставил слишком горькую память о себе у многих украинцев: по приказу Януковича более 100 демонстрантов на Майдане были убиты в феврале бойцами спецназа.

Убитые были одними из десятков тысяч демонстрантов, протестующих против отказа от вступления в Евросоюз.

Батальон "Азов" - это один из трех батальонов спецназа, созданных вместо "Беркута". Другие два батальона - это "Днепр", базирующийся в окрестностях Днепропетровска, и "Донбасс" в Киеве.

В состав этих батальонов входят добровольцы с разных концов Украины, включая такие центры сепаратистов, как Донецк и Луганск. Самым младшим добровольцам всего 18 лет, старшим - за 50.

По словам Владимира Шмарры, добровольцы, имеющие военный опыт, передают его своим младшим товарищам.

"Многие из наших новобранцев впервые взяли в руки оружие три недели назад", - сказал он.
Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий