понедельник, 9 января 2017 г.

Эсминец США отпугнул иранские корабли выстрелами и сигнальными ракетами

Корабль ВМС США USS Mahan в воскресенье сделал предупредительные выстрелы и произвел ряд других действий в сторону иранских судов в Ормузском проливе, в результате чего те вынуждены были прекратить провокационные маневры. Об этом сообщает "Голос Америки" со
ссылкой на Reuters.

Как говорится в сообщении оборонного ведомства, четыре судна Корпуса стражей Исламской революции "с высокой скоростью" приближались к эсминцу USS Mahan, который сопровождал два других корабля. Тогда экипаж эсминца заявил, что входит в состав военно-морского флота США, несколько раз потребовав от иранских судов отойти от американского корабля и что в противном случае экипаж будет "вынужден принять защитные меры". Моряки USS Mahan применили громкие сирены и несколько предупреждений по радио.

«Это было небезопасное и непрофессиональное поведение, — подчеркнул командующий эсминцем капитан Дэвис, — поскольку они приближались на большой скорости, с оружием, которое было кому привести в действие, и игнорируя неоднократные предупреждения".

Когда иранские корабли не отреагировали на радиозапросы с требованием сбавить скорость, SS Mahan открыл огонь из пулемета пятидесятого калибра и выпустил дымовые сигнальные ракеты, а вертолет ВМС сбросил плавучую дымовую шашку, сообщают источники.

"Как только экипаж сделал предупредительные выстрелы, маленькие иранские корабли остановились, а американские — продолжили свой путь", — сказал сотрудник министерства обороны.

По словам капитана Дэвиса, иранские суда приблизились к эсминцу на расстояние менее 825 метров.

Инцидент произошел в Ормузском проливе, расположенном между Оманским и Персидским заливами.
Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий