вторник, 31 января 2017 г.

Украина обвинила Россию в военных преступлениях и обратилась к международному сообществу

2017-01-31 08:43:16
В связи с эскалацией боевых действий на Донбассе министерство иностранных дел Украины выступило с жестким заявлением в адрес страны-агрессора.

Дипломаты констатировали, что за последние несколько суток оккупанты начали массированные обстрелы украинских военных, а также мирного населения с использованием РСЗО, а также крупнокалиберной артиллерии и танков.

«От российского оружия погибли 8 украинских военнослужащих, 26 получили ранения. Из-за обстрелов жилых районов страдает гражданское население: ранены двое мирных жителей, — подчеркнули в МИДе. — Полностью обесточенными остались города Авдеевка и Ясиноватая, без воды, электричества и теплоснабжения находятся всего более 400 000 мирных жителей региона. С учетом осложнения погодных условий и продолжающихся обстрелов боевиков, гуманитарная ситуация в этом районе продолжает ухудшаться».

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что действия Кремля могут быть квалифицированы как военное преступление и нарушение Женевских конвенций, принятых 12 августа 1949 года, незаконное, беспричинное и широкомасштабное уничтожение имущества, не вызванное военной необходимостью.

«Российская Федерация продолжает дерзко игнорировать свои обязательства в рамках минских договоренностей, с целью не допустить стабилизации ситуации и достижения какого-либо прогресса в области безопасности и гуманитарной сферах, — заявили дипломаты. 
— Требуем от Российской Федерации немедленно прекратить боевые действия и неуклонно соблюдать режим прекращения огня».

Кроме того, в МИДе обратились к международным партнерам с просьбой усилить давление на Кремль, чтобы остановить опасную эскалацию на фронте.
Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий