понедельник, 23 января 2017 г.

ABC News: Сенаторы запретят Трампу пойти на сделку с Путиным — законопроект

Лидер демократов в Сенате Чак Шумер рассказал о том, что он вместе с представителями обеих партий готовит законопроект, призванный заблокировать возможные попытки президента Трампа ослабить антироссийские санкции единоличным решением. Данное право
теоретически сохраняется у него и сейчас, поскольку действующий президент может отменить указы предыдущего, а именно указами Обамы вводились все ограничительные меры против Москвы за ее агрессию против Украины.

По словам Шумера, документ будет представлен на рассмотрение законодателей уже на следующей неделе. Это будет ответом главе Белого дома на его недавнее заявление о том, что он мог бы облегчить санкционный режим в обмен на совместное с Кремлем ядерное разоружение. Парламентарий уверен, что такой "бартер" был бы неадекватным.

"Нельзя отменить санкции, учитывая то, что Россия сделала в Украине, создала угрозу Балтии и теперь явно попыталась вмешаться в наши выборы — вне зависимости от того, имели ли они эффект или нет. Важно другое: перед нами  опасность таких масштабов, с которыми мы ранее никогда в американской истории не сталкивались", — объяснил он в эфире ABC News.

По его мнению, отмена санкций подала бы неверный сигнал не только путинской администрации, которая почувствовала бы в этом случае безнаказанность собственных действий, но пригласили бы к безответственному поведению и Китай, и Иран.

"Отменив санкции, он скажет России: "Вмешивайтесь в наши выборы и делайте плохие вещи", — звучал комментарий.

Законодатель добавил, что законопроект поддержали республиканские коллеги Джон Маккейн и Линдси Грэм. Оба они проявили себя как ярые критики некоторых высказываний Трампа о России.

Вместе с тем Шумер подверг критике и выступление Трампа в штабе ЦРУ в субботу, а также его инаугурационную речь.

"Президент Трамп должен осознать, что ему больше не надо заниматься агитацией. Теперь он глава государства. И вместо того, чтобы говорить о том, сколько людей пришло на его инаугурацию, он должен говорить о том, сколько людей собираются сохранить свой статус представителей среднего класса либо двигаться в этот самый средний класс", — говорил сенатор, добавив, что Трамп пытался "использовать популистскую риторику" для того, чтобы прикрыть реальную повестку дня.

Напомним, что Трамп заявил о том, что мог бы снять часть санкций в обмен на ядерное разоружение США и РФ. В Кремлем скептически отреагировали на такое предложение.

На этом фоне российский премьер Дмитрий Медведев призвал не питать иллюзии о том, что антикремлевские меры в ближайшее время будут отменены.

"Пора расстаться с иллюзиями, что в отношении нашей страны будут отменены какие-то санкции. Очевидно, что все, что случилось, это надолго. Нечего надеяться на чужие выборы", — сказал председатель правительства России, выступая на XVI съезде возглавляемой им партии "Единая Россия", передает РБК.
Как сообщалось ранее  , сенаторы готовят всеобъемлющий законопроект о санкциях против России, в соответствии с которым главный удар будет нанесен по нефтегазовой отрасли и финансовой сфере российского государства.

Джон Маккейн выражал уверенность, что Конгресс США примет новые санкции против России вне зависимости от позиции Дональда Трампа. Он сделает это путем 2/3 голосов в случае, если новый глава Белого дома откажется подписывать нормативно-правовой акт.

"Я уверен, что Конгресс одобрит новые санкции, — подчеркивал Джон Маккейн в интервью украинской службе "Радио Свобода". — Не знаю, подпишет ли их президент Трамп. Но если две трети из нас проголосуют за, они станут законом".
Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий