вторник, 31 января 2017 г.

Контрудар. Армия Украины теснит русских оккупантов на Донбассе

Гибридные войска РФ применяют танки и РСЗО. 
ВСУ, используя тактику боев малыми группами, восстанавливают линию разграничения, обозначенную в Минске. Армия Украины теснит русских боевиков на Донбассе. Вооруженные Силы Украины применяют тактику боев малыми группами, восстанавливая легитимность минских соглашений. Так можно описать логику происходящего вдоль линии разграничения в эти дни. Собеседники ЛІГА.net в украинской армии и политическом руководстве утверждают, что ни один пункт Минска не нарушен, так как все действия ВСУ происходят исключительно на украинской территории в точности с картами соглашений — и исключительно в тех случаях, когда гибридные войска РФ сами провоцируют контратаку.
Что происходит

Позиции Вооруженных Сил Украины вдоль линии разграничения на Донбассе уже почти два года практически без передышки
обстреливаются гибридными войсками РФ. Непрекращающиеся провокации ведут к потерям среди личного состава и гражданских лиц. Прекратить провокации можно только выбив россиян и местных боевиков с выгодных позиций. И только с позиции контратаки — переходить в наступление нельзя. На протяжении прошлого года ВСУ шаг за шагом практиковались в войне малыми группами, стараясь не нарушать минские соглашения. 

Как известно, россияне, нарушая минские соглашения, оккупировали десятки сел, а также Докучаевск и Дебальцево. Освобождение авдеевской промзоны с целью обеспечить безопасность жителей города стало переломным моментом в прошлом году: после этого вдоль всей линии разграничения начался медленный возврат территорий, закрепленных за Украиной в Минске. Не всегда операции проходили удачно. 


В прошлом году одна из контратак ВСУ в районе Светлодарской дуги закончилась серьезными потерями, а с отбитых позиций пришлось отступить назад. Но украинская армия постепенно приближается к цели, небольшими группами войск сковывая силы противника на разных направлениях, выбивая врага с выгодных позиций и жестко подавляя каждую провокацию.
Похожая ситуация с продвижением украинских войск наблюдается вдоль всей линии разграничения. Где-то — больше, где-то — меньше, но позиции ВСУ с каждым месяцем становятся ближе к ключевым опорным пунктам террористов и гибридных войск РФ. Украинская пехота слаженно действует с артиллерией и бронетехникой. 

На передовой под Авдеевкой — 72-я механизированная бригада, в районе Калиново — 24-я бригада, 17-я бригада и другие подразделения. 
Как стало известно, кроме того, активно используются военизированные спецподразделения СБУ, созданные из добровольцев. Задействованы лучшие снайперы и диверсионно-разведывательные группы армейского спецназа. «Российско-оккупационные войска продолжают обстрелы позиций ВСУ на всех направлениях», — говорит спикер АТО Леонид Матюхин. 

По его словам, боевики несут потери. В то же время сайты террористов сообщают, что ВСУ «несут потери вдоль всей линии соприкосновения». Официально штаб АТО говорит о четверых убитых и пятерых раненых бойцах ВСУ. Впрочем, о своих потерях российские оккупационные войска умалчивают. Сайты боевиков лживо признают лишь небольшие потери: «Погибли не менее десяти, раненых на линии фронта около трех десятков». 

И эти официальные цифры существенно занижены. По данным ЛІГА.net из одного источника в украинской разведке, всего за один день 29-го января россияне и боевики понесли безвозвратных потерь около 40 человек, раненых — больше сотни. Также потеряны несколько единиц боевой техники. Кроме того, ответным огнем уничтожены склады с оружием и несколько блиндажей и укрепленных позиций, которые теперь заняты украинскими военными. Артиллерия ВСУ ведет ответный огонь по позициям боевиков практически вдоль всей линии разграничения: малейшее нарушение перемирия — жесткое подавление огнем и контрнаступление пехоты. Благодаря этой тактике, как сообщил вчера днем министр обороны Украины Степан 

Полторак, силам АТО удалось занять стратегически важный пункт в районе Авдеевки. «С утра (29-го января) террористические группировки начали обстрел, а потом группы врагов по 25-30 человек каждая начали штурмовые действия наших позиций», — проинформировал министр.

Гибридные войска РФ открыто нарушают Минск 

 Сайты террористов признают, что применяют против ВСУ «тяжелую артиллерию», в том числе реактивную. Обвиняют в том же и ВСУ. «Тяжелая артиллерия с обеих сторон работает и в эти минуты. В отличие от предыдущих недель и месяцев стала применяться реактивная артиллерия, причем не только Грады, но и Ураганы… По позициям ВСУ было выпущено такое количество снарядов (в том числе РСЗО), что ущерб должен быть колоссальным», — говорится в сообщениях боевиков. 

Применение россиянами систем Ураган несет серьезную угрозу безопасности мирных жителей далеко от линии разграничения. Не исключено, что гибридные войска РФ могут нанести удары глубоко в тыл с целью провоцирования массовых жертв среди гражданских. Украинские военные официально не применяют запрещенных Минскими соглашениями вооружений. Как известно, все запрещенное вооружение отведено от линии разграничения. Однако ВСУ разрешено стрелять в ответ. 

И когда происходит провокация — тяжелая артиллерия возвращается на позиции и используется по назначению, говорят украинские военные.

 Что дальше

Командование ВСУ на переднем крае продолжает использовать тактику боя малыми группами при поддержке артиллерии. Настроение у бойцов серьезно изменилось по сравнению с ситуацией в прошлом году: спустя столько месяцев ВСУ снова, пускай и медленно, но продвигаются вперед. 

В сюжете 1+1 с передовой боец с позывным «Смелый» из 24-й бригады с улыбкой говорит: «Каждый день по нам валят. Если бы мы не улыбались — то что еще нам делать? Мы их морально давим. Они стреляют — мы смеемся». Бригада бойца движется вперед.

 Против украинских войск используются, помимо тяжелой артиллерии, запрещенные Минскими соглашениями танки. Русские интервенты все чаще прибегают к использованию бронетехники и артиллерии. Это может говорить о том, что ситуация в окопах боевиков начинает выходить из-под контроля. Вчера террористами пришлось несколько раз останавливать панические настроения, созывать брифинги и успокаивать тылы: «Изменений в позициях нет»; «Мы не отступаем»; «С мест докладывают, что все под контролем».
Докучаевск, как и Дебальцево, должен быть под контролем Украины

 По словам представителей украинской разведки, россияне продолжают использовать тактику массового наступления в критических ситуациях: не считаясь с потерями, гибридные войска РФ пытаются отбить потерянные позиции и погибают в еще большем количестве. Именно так вчера был ликвидирован один из полевых командиров боевиков с позывным «Грек» — соратник одного из главарей донецких террористов Александра Ходаковского. 

«Сегодня утром он (Грек) повел подкрепление на уничтожаемую позицию. А теперь его нет», — сообщил сам Ходаковский. 
Ползучее освобождение украинских территорий, судя по неплохим результатам последних месяцев, будет продолжено. Возможно — с небольшой паузой для перегруппировки и закрепления на новых позициях.

 Но чем ближе ВСУ к Горловке, Дебальцево, Донецку, Луганску, Калиново, Коминтерново и Докучаевску — тем ожесточеннее будет себя вести российская армия. Если Москва не прекратит саботировать выполнение Минских соглашений, возможно, рано или поздно ВСУ полностью восстановит контроль над территориями, закрепленными за Украиной в Минске. А затем в целях защиты мирного населения начнет постепенное 

освобождение и других территорий — в контратаке. «Все это наша, украинская земля», — не перестают напоминать бойцы ВСУ, которым давно надоело стоять под обстрелами россиян и делать вид, что так и должно выглядеть перемирие. Этой ночью бои продолжались вдоль всей линии разграничения. Сообщения поступают с самых разных мест. 

В социальных сетях жители оккупированных территорий говорят о звуках разрывов в районе Горловки и Донецка, сообщают о запусках ракет, мин и снарядов в сторону ВСУ — якобы в ответ. Война продолжается.

«Это наша земля»: ВСУ контратакуют в ответ на агрессию РФ

Вчера в зоне АТО погибли четверо украинских военных. В отличие от российских гибридных войск, фамилии всех украинских погибших бойцов русско-украинской войны будут обнародованы, как только их семьи будут извещены. Семьям погибших обещают всю необходимую поддержку.  Вооруженные Силы Украины овладели «искусством маленьких шагов» и показывают это, постепенно отбивая территории у боевиков, говорится в сюжете ТСН. 

 В частности, в районе Авдеевки террористы отступили с узкой лесополосы, откуда несколько месяцев вели огонь по позициям сил АТО. Отмечается, что ВСУ занимают только те позиции, которые согласно Минску находятся под их контролем. «Понемногу-понемногу забираем исконно нашу землю по договоренностям. А потом заберем и Луганск, и Донецк. Это же украинская земля!», — говорит один из бойцов. 

 Министр обороны Степан Полторак проинформировал, что 29 января обострение произошло в районе Авдеевки и в ходе контрнаступления украинские военные заняли стратегически важный пункт. В результате обстрелов и штурма Авдеевской промзоны погибли трое и ранен один украинский военный. Украинцы бойцы захватили русского боевика из Макеевки — он уже дает показания Во время боев в воскресенье в районе Авдеевки бойцы взяли в плен одного боевика. Об этом сообщает пресс-секретарь бригады, находящейся на позициях в районе Авдеевки, Елена Мокринчук. 
Олег Леусенко 
Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий