воскресенье, 1 января 2017 г.

Конгресс США введет санкции против РФ, преодолев вето Трампа — Маккейн

Конгресс США примет новые санкции против России вне зависимости от позиции Дональда Трампа. 
Он сделает это путем голословная двух третей голосов в случае, если новый глава Белого дома откажется подписывать нормативно-правовой акт. Уверенность по этому поводу выразил один из наиболее влиятельных сенаторов республиканец Джон Маккейн в интервью украинской службе "Радио Свобода". В беседе
приняли участие он и его коллеги сенаторы Линдси Грэм и Эми Клобушар.

"Я уверен, что Конгресс одобрит новые санкции, — подчеркнул Джон Маккейн. – Не знаю, подпишет ли их президент Трамп. Но если две трети из нас проголосуют за, они станут законом".

Согласно законодательному процессу в США, после того, как законопроект будет принят обеими палатами Конгресса в одинаковой редакции, он поступает на подпись Президенту, который должен подписать его в течение десяти дней. Президент обладает правом вето — возможностью отклонить документ или вернуть его обратно в Конгресс со своими замечаниями. Вето преодолевается 2/3 голосов каждой из палат Конгресса, после чего билль в прежней редакции автоматически становится законом и в подписи Президента больше не нуждается.

Назвав хакерское нападение со стороны Москвы "атакой на основы демократии", Маккейн заявил о том, что новые ограничительные меры станут "более жесткими, начиная от ограничений на поездки конкретных лиц, которые участвовали в этих хакерских атаках, до конкретных организаций".

"Это была атака на Соединенные Штаты Америки и атака на основы нашей демократии. Если вы разрушите свободные выборы, то вы разрушите демократию. Мы намереваемся предпринять энергичные меры в Конгрессе для усиления санкций, с тем чтобы наказать нападавших за эту атаку", — прозвучало его заявление.

Санкционные меры будут отличаться от прежних не только юридическим статусом (это уже будет закон, а не просто указ президента Обамы, который сможет отменить Трамп), но и тем, что в них будут фигурировать имена широкого круга высокопоставленных лиц, включая самого президента России. Как отметил республиканский сенатор Линдси Грэм, новые санкции в дополнение к предыдущим "затронут энергетический сектор и банковский сектор". По его словам, в них "будут названы не только ФСБ и ГРУ и их руководители, но лично президент Путин и его ближайшее окружение".

"Думаю, что единственный способ заставить Россию измениться – заставить российскую экономику при Путине заплатить высокую цену. Можно ожидать, что Конгресс на двухпартийной основе в начале 2017 года введет новые санкции", — спрогнозировал он.
Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий