суббота, 30 июля 2016 г.

Гибридный крестный ход. ИТОГИ





 Сухой остаток по "крестной ходе"

Отслеживали, мешали , разговаривали с ходоками. Реальных "ходоков" было всего - навсего три-четыре сотни. Они шли в Киев, честно истаптывая свои лапти. Участники ходы были научены своими духовными наставниками , что они мученики. Также были готовы к тому, что их могут избить или даже взорвать. 

 Как крестный ход зашел в политику. 

В это же время Глава МИД России Сергей Лавров:" Украинская светская власть не должна вмешиваться в жизнь Русской православной церкви" . Это заявление сделано специально , использовано именно название Русская Православная Церковь. Это маркер, который услышало пророссийское население Украины. 

Появление Вилкула , в колонне ходоков, в Полтавской области. 

Он , как потом обьяснил журналистам , шел как обычный верянин. Во время интервью несколько раз говорил о том, что это - не политическая акция. Ходоков от этих действий не стало больше. Пришлось на канале Интер включать пропагандистскую машину. Из пучины времени достали на свет такое чудовище как Пиховшека. 

 За день до входа в Киев насчитывалось в двух колоннах всего до четырех сотен ходоков. Киев был взбудоражен наглым вторжением пеших адептов русского мира. Ожидались провокации , все правоохранительные органы буквально стояли на ушах. Участники ходы постоянно нарушали договоренности с правоохранителями , меняли маршруты передвижения и таким образом не давали себя нормально защитить от провокаций.

 Складывалось такое впечатление, что ходоки специально нарываются на неприятности. Когда восточную колонну уговорили погрузиться в автобусы в Большой Александровке,- для отправки в Флоровский монастырь, небольшая часть ходоков все равно оказалась на Бориспольской трассе. Колонна автобусов с "ходоками" вечером 26 июля успешно доехала в Киев. 

После этого под покровом темноты вторая западная колонна пошла в Киев пешком из Ирпеня. И снова ни кто не выбежал бить пеших странников. 27 июля утром в Киев прибыло 327 автобусов с "ходоками", в основном из восточных областей Украины. 

Автобусами была забита вся набережная,- весь день. В то же время, по подсчетам организаторов крестного хода, в шествии приняли участие более 80 тысяч человек, сообщает информационно-просветительский отдел УПЦ МП. "Крестный ход растянулся на расстояние не менее 3 километров, шириной не менее 20 метров. Соответственно, площадь молитвенного 

шествия - не менее 60 тысяч квадратных метров. Поэтому, по минимальным подсчетам, в крестном ходе в столице приняли участие от 80-ти до 100 тысяч человек", - говорится в сообщении.

 Полиция насчитала всего 12 тысяч участников акции. Все эти люди были нужны для создания картинки. На акции присутствовали депутаты Оппозиционного блока: Новинский, Бойко и Шуфрич. Рядом с ними появился Тарас Черновол?! Эти депутаты шли в голове колонны с Онуфрием и были организаторами этой акции. 

 Картинка складывается просто: Лавров-притеснения РПЦ на Украине; Новинский, Вилкул, Бойко, Шуфрич - защитники; 100 тысяч человек - участники; УПЦ МП и оппоблок едины. 

Этим решается несколько задач: 
1) После позорного бегства Януковча УПЦ МП отбеливает его бывших соратников и мобилизует вокруг них верян. 
2) Ожидаемые вручения подозрений Новинскому и Бойко теперь будут трактоваться как наезд на организаторов крестного хода и преследования по религийным признакам. 
3) УПЦ МП показала, что она есть и "многочисленна" в Украине. 

 Вывод простой: Крестный ход - это обычная политическая акция. Если УПЦ МП решило играть в политику, то они забывают, что играют на нашем поле и делить людей как раньше не получится. Есть у нас одно лекарство............ Ожидайте в скором будущем. 
Источник 


Комментариев нет:

Отправить комментарий