пятница, 22 июля 2016 г.

Убийца Шеремета находился в 100−150 метрах от автомобиля, — Варченко

«Я не исключаю, что у нас будут конкретные доказательства того, что эта группа состояла из значительно большего числа людей», — добавил он.

Убийца журналиста Павла Шеремета находился в 100−150 метрах от
автомобиля. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко.
«Мы должны понимать, что убийца находился в 100−150 метрах от автомобиля, который взорвался, и поэтому весь этот массив видеоинформации прорабатывается. Также прорабатывается вся масса 

звонков, которые происходили в этот момент и после этого, все эти лица, находившиеся в радиусе 100−150 метров, которые могли быть причастны. Ведутся разговоры и допросы, более уже несколько сотен человек дали свои показания в пределах этого дела. Я не исключаю, что у нас будут конкретные доказательства того, что эта группа состояла из значительно большего числа людей», — заявил он.

Он отметил, что над делом работает много людей, а также отметил, что видео закладки взрывчатки под автомобиль Павла Шеремета действительное.
«То, что названо 50 человек — это только следователи, которые сейчас отрабатывают, украинские и иностранные. Это сотни людей в Украине, в США, те которые на сегодняшний день как эксперты, как эксперты

 теоретические и на практике отрабатывают всю ту массу материалов, которые появляются… Я подтверждаю реальность видео, которое сейчас изложено в сеть — это действительно видео с тех видеокамер, которые осматривают стоянку, на которой стоял автомобиль. Это видео, которое фиксирует то, что происходило в ночь накануне трагического случая, в ночь на 30 июля, когда произошел взрыв», — сообщил он.

Кроме того Варченко отметил, что журналисты «17 канала» будут допрошены по делу об убийстве в связи с одной из версий.
«Рассматривается три основные версии на сегодняшний день по этому убийству. Первая версия — это по личным мотивам, вторая версия — это профессиональная и третья — условно политически геополитическая 

версия. В рамках этой третьей версии, вызывает подозрения у следствия то, что российские представители российских каналов были уже заранее на месте совершения преступления. Это не останется без внимания следователей, следователи полностью отработают это», — пояснил он.
Напомним, что журналист Павел Шеремет погиб в среду утром, 20 июля, в результате взрыва автомобиля в центре Киева. Машина взорвалась на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко, напротив McDonald’s. 

Взорвавшийся автомобиль принадлежал руководителю «Украинской правды» Алене Притуле, ее в машине не было.
Следствие склоняется к тому, что целью преступников, которые подорвали автомобиль Алены Притулы, был именно Павел Шеремет. В пользу этой версии свидетельствует предварительная информация, полученная следственной группой в процессе первичных исследований тела и автомобиля погибшего.

Прокуратура Киева открыла уголовное производство по ч. 2 п. 5 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц). Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что смерть журналиста Шеремета — это умышленное убийство.
Павла Шеремета похоронят в субботу, 23 июля, в Минске.
Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий