вторник, 9 декабря 2014 г.

Япония ввела новые санкции в связи с ситуацией на Украине

Утвержден список из 26 лиц и 14 организаций, чье имущество в Японии будет заморожено.
ТОКИО, 9 декабря. /Корр.ТАСС Василий Головнин/. Правительство Японии приняло сегодня решение ввести новые санкции в связи с ситуацией вокруг Украины. На заседании кабинета утвержден список из 26 лиц и 14 организаций, связанных преимущественно с Донецкой и Луганской народными республиками. Их имущество в Японии будет заморожено в случае обнаружения.

Другие санкции Токио

Ранее правительство Японии уже ввело серию санкций в этой связи. Так, в марте Токио приостановил консультации с Москвой о смягчении визового режима и отложил на неопределенный срок начала переговоров о возможном заключении трех договоров — об инвестиционном сотрудничестве, о сотрудничестве в освоении космоса и о предотвращении опасной военной деятельности. В апреле было объявлено, что Япония временно не будет выдавать визы 23 деятелям российских государственных и прочих структур.

Их список не придается огласке. В августе правительство Японии приняло решение о замораживании в случае обнаружения в стране имущества 40 лиц, имеющих отношение к Крыму, провозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам, а также двух крымских компаний. В сентябре Токио также ограничил операции с ценными бумагами пяти российских банков и закрыл экспорт в РФ оружия и соответствующих технологий.

Позиция России

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что санкционное давление несет угрозу международной стабильности, поэтому мировому сообществу нужно перейти от ограничений и угроз к поиску приемлемых решений.


Российский лидер подчеркнул, что «введенные США, ЕС, Японией, Австралией и рядом других государств односторонние ограничительные меры в отношении РФ нелегитимны». «Подобное давление наносит не только прямой экономический ущерб, но и угрожает международной стабильности», — заявил он.
Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий