В столице Казахстана Астане суд начал разбирательство по уголовному делу в отношении 30-летнего казахстанца Евгения Вдовенко, который воевал за боевиков "ЛНР".
Об этом сообщает Казахское Телеграфное Агентство. Следствием установлено, что после событий в Одессе 2 мая мужчина решил поехать в Украину и воевать на стороне сепаратистов. Он выехал в Ростов-на-Дону, где присоединился к группе из примерно из 30 человек и вместе с ней пересек границу с Украиной, после чего отправился в Луганск. Обвиняемый частично признал свою вину. При этом на заседании суда он
отрицал какой-либо умысел в совершении преступления. "Не убивал, не взрывал. Перестрелки были, но я далек от этого, даже в армии не служил. Мне страшно было", — заявил он.
"Нам объясняли, тем, кто не служил в армии, как бы технику безопасности, чтобы мы не высовывали головы, не наступали на мины, показывали, как
выглядят мины. После чего поехали в город Луганск. Там я был где-то месяц. Город был окружен с трех сторон. В самом Луганске разносили пару раз гуманитарку, тушили пожар, ловили диверсантов", — рассказал обвиняемый. По словам Вдовенко, он находился в Украине примерно 70
дней, после чего заболел бронхитом и решил вернуться домой. С октября он находится под арестом. Согласно Уголовному кодексу Казахстана, за наемничество можно получить тюремный срок вплоть до пожизненного. Преступлением также является неправомерное участие в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного
государства, даже если признаков наемничества не было. За это можно получить наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет. Напомним, впервые за последние полтора месяца на Луганщине наконец наступил настоящий "день тишины" без взрывов.
Больше читайте здесь
Об этом сообщает Казахское Телеграфное Агентство. Следствием установлено, что после событий в Одессе 2 мая мужчина решил поехать в Украину и воевать на стороне сепаратистов. Он выехал в Ростов-на-Дону, где присоединился к группе из примерно из 30 человек и вместе с ней пересек границу с Украиной, после чего отправился в Луганск. Обвиняемый частично признал свою вину. При этом на заседании суда он
отрицал какой-либо умысел в совершении преступления. "Не убивал, не взрывал. Перестрелки были, но я далек от этого, даже в армии не служил. Мне страшно было", — заявил он.
"Нам объясняли, тем, кто не служил в армии, как бы технику безопасности, чтобы мы не высовывали головы, не наступали на мины, показывали, как
выглядят мины. После чего поехали в город Луганск. Там я был где-то месяц. Город был окружен с трех сторон. В самом Луганске разносили пару раз гуманитарку, тушили пожар, ловили диверсантов", — рассказал обвиняемый. По словам Вдовенко, он находился в Украине примерно 70
дней, после чего заболел бронхитом и решил вернуться домой. С октября он находится под арестом. Согласно Уголовному кодексу Казахстана, за наемничество можно получить тюремный срок вплоть до пожизненного. Преступлением также является неправомерное участие в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного
государства, даже если признаков наемничества не было. За это можно получить наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет. Напомним, впервые за последние полтора месяца на Луганщине наконец наступил настоящий "день тишины" без взрывов.
Больше читайте здесь

Комментариев нет:
Отправить комментарий