воскресенье, 30 июля 2017 г.

Трамп узаконил жесткие санкции против России



















Дональд Трамп подписал законопроект, ужесточающий режим санкций в отношении России, Ирана и Северной Кореи. Впервые конгрессмены запустили механизм, ограничивающий полномочия президента США во
внешней политике. Теперь, без согласования с Конгрессом, хозяину Белого дома невозможно будет внести изменения в санкционную политику в отношении России. Сделанное означает возврат к временам холодной войны и действий , так называемой, поправки Джексона-Веника.
В 1974 году поправка была принята против СССР, препятствующему исходу из страны евреев, и просуществовала вплоть до 2012 года, пока Барак Обама ее не отменил.

Таким образом, России надо приготовиться к тому, что нынешний день окажет долговременные последствия: не просто ввести санкции, но еще сложнее их отменить.

Кремль в ответ сокращает дипломатический корпус, отнимает дачу американского посольства в Серебряном бору, обещает более серьезные контр-меры.

В действительности, ответить нечем, да и не за чем. России хорошо бы перестать надувать щеки ( в 20 раз уступает в экономической мощи объединенному Западу) и под прессом санкций, постараться развернуться в сторону реформ.

Надо понимать, что раннее путинское относительное благополучие, когда ВВП страны рос со скоростью 5% в год, основывалось исключительно на благоприятной ценовой конъюнктуре Когда рынки углеводородного сырья обрушились, экономика вошла в полосу кризиса и роста, начиная с 2013 года не демонстрируют. Санкции также «отбирают» 0.5-1.0 процента от ВВП страны ежегодно.

Если, хотя бы с 2018 года страна не встанет на путь кардинальных реформ, затрагивающих деятельность основных государственных институтов — дальнейшего массового обнищания населения России не избежать.

Политика пучхе привела к абсолютно неэффективному государственному сектору в экономике, который сейчас превышает 67%, против максимум 37% в ельцинский период, породила армию паразитов чиновников, поставив Россию по уровню бюрократизации на первое место в мире. О безобразном инвестиционном климате, травле предпринимателей и всего малого бизнеса, игнорирование важнейшего права человека на владение и 

распоряжение частной собственностью, правовой беспредел, отсутствие свободной прессы, наконец свободных выборов … перечень бесконечный. Проще поискать, что-то позитивное в пучхе, хотя и это сложно. Апологеты Путина приписывают ему в качестве заслуги некую стабильность. В чем? Страна воюет кругом: прямо или гибридно, включая территорию, якобы,  замиренного Путиным, Кавказа.

Жалобы Путина и Лаврова на нелегитимность санкций, их неконструктивный дух, вносящий враждебные отношения между США и Россией, как-то не согласовываются с оголтелой антиамериканской пропагандой, развязанной на пустом месте и ведущейся уже более десятка лет. Если вы из года в год демонстративно плюете на Америку, то странно ожидать в ответ букета цветов, преподнесенного с улыбкой.

Президент США подписал законопроект об усилении санкций против России, прекрасно понимая, что стоит за преамбулой: нарушение Россией международного права при аннексии Крыма, развязывании гибридной войны на востоке Украины, наконец, прямой кибер  атаки на Америку во время президентской кампании 2016.

Имеет смысл повториться: происшедшее сегодня, должно стать стимулом для начала масштабных реформ в  России, которые призваны вернуть ее в семью цивилизованных народов.
Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий