понедельник, 24 июля 2017 г.

Российский наемник Агеев подозревается в создании террористической группы или организации, – адвокат

Задержанный в Луганской области российский наемник военнослужащий Виктор Агеев является подозреваемым в создании террористической группы или организации, сообщил его адвокат Виталий Воронко.
Как передает Цензор.НЕТ, об этом он рассказал он агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

"На сегодняшний день он является подозреваемым по делу, идет досудебное следствие. Проводятся определенные следственные действия, его допрашивали, осматривали", - подчеркнул он.

В.Агеев подозревается по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней, а также материальное, организационное или другое содействие созданию или деятельности террористической группы или организации). Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет. 

Адвокат отметил, что сразу после задержания, в конце июня, Северодонецкий городской суд Луганской области избрал В.Агееву меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца, и сейчас российский военнослужащий находится в Старобельском СИЗО Луганской области.

Как сообщал Цензор.НЕТ, 24 июня 2017 года у с.Желобок Славяносербского района украинские военные обезвредили диверсионно-разведывательную группу террористов. Четырех боевиков задержали, один из них оказался действующий военнослужащий ВС РФ по контракту В.Агеев.

Минобороны РФ заявило, что В.Агеев проходил срочную службу в Вооруженных силах РФ, после которой в мае 2016 года уволился в установленном порядке в запас. Сам В.Агеев подтвердил, что был отправлен на восток Украины после подписания контракта на службу в Вооруженных силах РФ: "Я военнослужащий. Часть 65246 (расположена в городе Новочеркасск, это полк связи и учебный центр Воздушно-космических сил России)".
Подробности по теме читайте ЗДЕСЬ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий