суббота, 17 сентября 2016 г.

Небольшой пожелтевший листок бумаги. И крестик карандашом – в графе «Nein».

Валерий Рысин 
О том, что должно
------------------------
«Одно из моих самых сильных впечатлений – увиденный однажды экспонат в музее кельнского гестапо. Избирательный бюллетень референдума 19 августа 1934 года об объединении постов президента и канцлера и о провозглашении Гитлера фюрером Германии. Небольшой пожелтевший листок бумаги. И крестик карандашом – в графе «Nein».

Человек, поставивший этот крестик, не изменил ход истории. И референдум был несвободным. Нелегитимным. С неравным доступом и проч. Но на совести вот этого конкретного человека не было – ни войны, ни концлагерей, ни миллионов убитых.

В это воскресенье у каждого из нас будет своя, персональная возможность сказать этой власти «нет». Даже у тех, кто пока не готов выйти на площадь, подписаться под обращением, публично выступить.
Просто – прийти и поставить крестик.

Это будут, конечно, несвободные выборы. Нечестные, недемократические. С неравным доступом и проч. И вопрос о власти в нынешней России решается (и решится) не на выборах. Я не знаю ни одного здравомыслящего человека, который утверждал бы обратное. Но даже в этом бюллетене будут те, кто называет войну – войной, аннексию – аннексией, воровство – воровством, черное – черным, белое – белым. И 18 сентября мы можем показать, что таких людей в стране – много».
Владимир Кара-Мурза мл

Комментариев нет:

Отправить комментарий