суббота, 17 сентября 2016 г.

Порошенко отказался признать приоритет политических пунктов Минских соглашений

"Ни одного шага вперед, пока российская сторона не отведет свои войска".


Президент Петр Порошенко заявил, что прекращение обстрелов на Донбассе и отвод российских войск является ключевым условием для продолжения Украиной процесса политического урегулирования.

Об этом президент Украины сказал на открытии международной конференции "Ялтинская европейская стратегия" (YES).

"Ни одного шага вперед, пока российская сторона не отведет свои войска на безопасное расстояние и не осуществит меры в сфере безопасности... Мы не
будем влезать в капкан приоритетности политических аспектов Минских договоренностей", - сказал он.
"Украина демонстрирует добрую волю и ответственность и делает четкие шаги к мирному регулированию. Что делает Россия? Ничего. Ноль. И к тому же – пытается перебросить ответственность и вину на кого-то другого", - добавил Порошенко.

"Это не гражданская война, не конфликт в Украине, не что-то другое, это просто агрессия Российской Федерации против суверенной и независимой, свободной и демократической Украины", - сказал он.

Напомним, 14 сентября глава МИД Франции заявил о необходимости предоставить особый статус Донбассу, а глава МИД Германии - что политический пакет и пакет безопасности должны осуществляться параллельно.

Но на следующий день министр иностранных дел Украины Павел Климкин опроверг, что Франция и Германия принуждают Украину к принятию закона о местных выборах и предоставлению особого статуса Донбасса.

"Они также понимают, что нужно продвигаться путем политического трека, нужно продвигаться путем освобождения заложников, без всех этих компонентов ничего не будет - это они и понимают под "параллельностью". Но они не заставляют нас, и вы можете об этом с ними поговорить, сначала что-то принимать, так как, если мы сейчас это примем, это означает, что те, кто сейчас Россией поставлен у власти, они просто будут легитимизированы и ничего больше", - сказал Климкин.
Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий