При отходе из Дебальцево подразделения 128-й горно-пехотной бригады бросили новейшую американскую радиолокационную станцию
артиллерийской разведки. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил журналист Юрий Бутусов. "Наиболее скандальным является тот факт, что подразделения 128-й бригады бросили новейшую американскую радиолокационную станцию по артиллерийской разведке, которую совсем
недавно нам поставили. Это была первая поставка высокотехнологического американского оружия в Украину", - сообщил Бутусов. По его словам, станция была запакована и неизвестно, использовалась ли вообще. "Станция была запакована, и я надеюсь, что они хотя бы чуть-чуть успели с
ней поработать. И это дорогостоящее уникальное оружие бросили. Это говорит о том, что отход осуществлялся не организованно, никакой плановой подготовки не велось". Также, по словам Бутусова, командир бригады вышел раньше, чем солдаты, которые выходили еще двое суток.
- Боцюркив Ситуация вокруг Дебальцево резко обострилась из-за несоблюдения боевиками условий минских соглашений, которые предусматривали прекращение огня. Боевики утверждали, что "оставляют за собой право его
обстреливать". В течение нескольких недель боевики заявляли, что закрыли "котел" в Дебальцево, однако АТЦ, МО и Генштаб заявляли, что "котла" нет, называя ситуацию в районе Дебальцево то контролируемой, то сложной, то "оперативным окружением". Выход украинских военных из района
Дебальцево начался 18 февраля, а завершился вечером 19 февраля. По данным АТЦ, оттуда вышли 2,5 тыс. военных ВСУ и почти 800 единиц техники. По данным Генштаба, во время выхода сил АТО из Дебальцево 13 военных погибли, еще 157 были ранены, в ходе боев под Дебальцево в плен попали 90 бойцов. Кроме того, 82 бойца пропали без вести.
Больше читайте здесь

Комментариев нет:
Отправить комментарий