пятница, 30 марта 2018 г.

НАТО высылает 7 российских дипломатов и на треть сокращает штат дипмиссии РФ

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объявил о высылке семерых сотрудников миссии России при НАТО выдворяет семь российских дипломатов и отказывает еще троим в аккредитации в ответ на химическую атаку РФ против Великобритании, передает "Би-би-си". О таком решении объявил генсек Альянса Йенс Столтенберг вслед за решением 23 стран мира выслать около 140 сотрудников российской дипмиссии. В целом штат российской миссии при штаб-квартире НАТО сокращается с 30 до 20 человек, то есть на
треть от общего числа.

"Этот шаг — ясный сигнал России, что ее поведение имеет цену. И я думаю, что Россия недооценила степень единства союзников по НАТО", — сказал Столтенберг, заверив, что альянс остается открытым для контактов с Россией.

14 марта союзники по НАТО выступили с совместным заявлением, в котором заверили в своей солидарности с Британией.
"Союзники выразили солидарность с Соединенным королевством, предложили свою поддержку в расследовании и призвали Россию ответить на вопросы Британии, в том числе обеспечить полный доступ к программе «Новичок» со стороны Организации по запрещению химического оружия. Союзники согласились, что акция в Солсбери представляет собой явное нарушение международных норм и соглашений", — говорилось в заявлении.

19 марта Йенс Столтенберг встречался в Брюсселе с министром иностранных дел Британии Борисом Джонсоном и еще раз заверил в его лице Британию, что союзники по НАТО ее поддерживают.

Премьер-министр Британии Тереза Мэй, выступая в понедельник в парламенте, сказала, что массовая высылка дипломатов из разных стран — это серьезное предупреждение России.

"Я нашла огромную поддержку среди наших друзей и партнеров в ЕС, НАТО, Америке и не только. Вместе мы посылаем сигнал, что мы не потерпим попыток России попрать международное право и подорвать наши ценности", — сказала Мэй.

14 марта Мэй объявила о масштабных мерах против Москвы в ответ на отравление Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери, где вместе с ними пострадали также 19 человек. Среди прочего, Британия вышлет российских послов, усовершенствует систему контрразведки, расширит санкции, ужесточит проверки против россиян, заморозит подозрительные счета, 

откажется от высокоуровневых дипломатических контактов, будет бойкотировать ЧМ-2018, а также реализует ряд секретных инициатив в отношении РФ. На днях глава Миноборны Британии заявил о выдаче ордеров на арест российского капитала в рамках объявленных санкций и соответствующего британского законодательства.
Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий