суббота, 18 февраля 2017 г.

ДВЕ НОВОСТИ:

«Нормандская четверка» договорилась о перемирии в Донбассе с 20 февраля
Согласно информации, все стороны договорились использовать свое влияние, чтобы реализовать договоренность, принятую на уровне контактной группы два дня назад
КИЕВ, 18 фев — РИА Новости Украина. 
Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что министры «нормандской четверки» договорились использовать влияние на стороны конфликта в Донбассе, чтобы восстановить режим прекращения огня в рамках ранее принятых договоренностей.
«Нам удалось достичь нескольких договоренностей. Во-первых, все стороны
договорились использовать свое влияние, чтобы реализовать договоренность, принятую на уровне контактной группы два дня назад», — сказал Габриэль после завершения встречи «нормандского формата» на полях Мюнхенской конференции по безопасности.
Он добавил, что речь идет о «восстановлении режима прекращения огня с 20 февраля».

Министерская встреча «нормандской четверки» (Германия, Россия, Украина и Франция) прошла в субботу на полях Мюнхенской конференции по безопасности и длилась около часа. В переговорах принимали участие руководители внешнеполитических ведомств четырех стран: Сергей Лавров, Зигмар Габриэль, Жан-Марк Эйро и Павел Климкин. Главной темой было очередное обострение в Донбассе и реализация минских договоренностей.

На заседании контактной группы в Минске по урегулированию ситуации на востоке Украины в минувшую среду было достигнуто соглашение об отводе тяжелых вооружений до 20 февраля.
Ранее сообщалось, что министры иностранных дел стран-участниц «нормандского формата» призвали прекратить торговую блокаду Донбасса.
Источник 
Признание РФ документов ЛДНР противоречит логике «Минска-2» — Климкин
Как заявил глава МИД Украины Павел Климкин в субботу журналистам в ходе Мюнхенской конференции, украинская сторона прекрасно понимает, «зачем это сделано».
КИЕВ, 18 фев — РИА Новости Украина.
Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что указ президента РФ Владимира Путина о признании документов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик противоречит минским договоренностям.
Ранее в субботу Путин подписал указ о признании в России документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, до политического урегулирования ситуации в этих районах.

«Этот указ фундаментально противоречит логике самих минских договоренностей», — сказал Климкин в субботу журналистам в ходе Мюнхенской конференции, трансляцию вел телеканал «112 Украина».

Он добавил, что украинская сторона прекрасно понимает, «зачем это сделано», и если бы узнал об этом решении до проведения встречи глав МИД «нормандской четверки», которая в субботу прошла в Мюнхене, то «по-другому отреагировал на то, что происходит».

Как заявил в связи с указом глава МИД РФ Сергей Лавров, в его тексте «черным по белому написано, что руководствуемся мы при этом исключительно гуманитарными соображениями», а действовать он будет до тех пор, «пока не будут выполнены минские договоренности».
Источник  

Ну как Вам этот "мирный договор"?

Комментариев нет:

Отправить комментарий