воскресенье, 11 декабря 2016 г.

Спонсоры Украины начинают терять терпение и не готовы "сквозь розовые очки" смотреть на коррупцию в стране.

Об этом сообщает немецкая газета Die Welt, передает МИР со ссылкой на Страна.

Как отмечается в статье, Запад начал подводить промежуточные итоги финансовой помощи Киеву, и они оказались "далеко не положительными".

 В связи с этим впервые ставится вопрос о том, есть ли смысл помогать Украине. 

На этой неделе Европейский суд аудиторов в специальном докладе заявил, что многомиллиардная поддержка Украины со стороны ЕС дала лишь ограниченные результаты.

"Борьба с коррупцией застопорилась, так как правоохранительные органы не обладают достаточной независимостью, а олигархи оказывают значительное влияние на политические партии", - констатировали аудиторы.

В эффективности помощи Украине сомневается и другой крупнейший кредитор страны, Международный валютный фонд. Глава МВФ Кристин Лагард уже предупреждала Киев о возможной приостановке выплат из-за коррупции в стране и влияния олигархов на политику. Украинские власти тогда пообещали продолжить реформы.

Однако, как пишет "Die Welt", иностранцы, знающие о ситуации в Украине, этим заявлениям не верят. 

Как известно, в 2016 году в индексе восприятия коррупции международной организации по борьбе с коррупцией "Transparency International" Украина заняла 130-е место из 167-ми.

"В Европе нет страны более коррумпированной, чем Украина, а среди бывших советских республик ниже в списке оказались лишь три государства Средней Азии", - говорится в статье.

Эо же касается делового климата: в рейтинге "Doing Business" Всемирного банка Украина заняла 80-ю строчку из 190-та.

"Реальные факты противоречат тому имиджу, который страна создала после "оранжевой революции" и восстания против Януковича", - пишет издание, признавая, что Запад долго смотрел на Украину "сквозь розовые очки".

"Die Welt" отмечает, что значительную роль сыграл конфликт на юго-востоке страны, который "отвлек" от структурных реформ и привел к спаду в украинской экономике.

"Но это не единственная причина того, что инвесторы отсутствуют, а эксперты разочарованно отворачиваются от страны", - подчеркивается в статье.

Напомним, Национальный банк Украины ожидает четвертый транш от МВФ не в этом году, а в в январе-феврале 2017 года.
Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий